В России озвучили требования к Зеленскому

Фото: RFE/RL
Фото: Flickr | Фото: RFE/RL

В РФ ожидают от Зеленского "неукоснительного" соблюдения минских договоренностей

Related video

Россия ожидает от победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского "неукоснительного" выполнения Минских соглашений.

Об этом на Московской конференции по международной безопасности заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает УНИАН.

"Рассчитываем, что новое украинское руководство осознает свою ответственность в полной мере и будет способствовать преодолению кризиса путем неукоснительного выполнения Минского комплекса мер в рамках Контактной группы и "нормандского формата", в полном соответствии с резолюцией Совбеза ООН 2202", – сказал Лавров.

Также он добавил, что Германии и Франции предстоит сыграть важную роль, чтобы не допустить попыток "ревизии одобренных Совбезом ООН Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе".

По его словам, пять лет назад ЕС и США "вмешались во внутренние дела Украины" и "спровоцировали антиконституционный государственный переворот".

Российский министр также считает, что в результате действий Запада Украина стала "крупным источником региональной нестабильности".

При этом, Лавров обвинил Запад в "расчленении Югославии" и разрушении "принципа нерушимости границ в Европе".

"Хотелось бы, чтобы уроки Югославии, Украины, Ирака, Ливии, Сирии были наконец усвоены в западных столицах. Пока этого не наблюдается", – заявил он.

Как ранее сообщал Фокус: