В Иерусалиме тысячи верующих ждут схождения Благодатного огня

Фото: twitter.com/sgcjerusalem
Фото: twitter.com/sgcjerusalem

Для ПЦУ впервые привезут Благодатный огонь из Израиля

Related video

В Иерусалиме тысячи христианских паломников со всего мира собрались в субботу, 27 апреля, в храме Гроба Господня и на прилегающих к нему площадях и улочках в ожидании схождения Благодатного огня, пишет ТСН.

Отмечается, что территорию усиленно охраняет местная полиция, каждый из них имеет при себе портативный огнетушитель на экстренный случай.

Схождению Благодатного огня обычно предшествует богослужение в Иерусалимском храме Гроба Господня.

Кроме того, впервые в истории объединенной поместной Православной церкви Украины из Иерусалима для верующих доставят Благодатный огонь, пишет 24tv.ua.

В Израиль уже отправилась делегация из 30 человек, среди которых – священнослужители, ветераны ООС, представителей власти и общественные деятели.

После их возвращения Благодатный огонь доставят в Свято-Михайловский Златоверхий собор, где его встретит настоятель Православной церкви митрополит Епифаний. Там прочитают Пасхальную службу на восьми языках, в частности на французском, английском и греческом.

Далее огонь отправится во все регионы нашей страны, чтобы каждый мог зажечь от него свечу.

Напомним, Благодатный огонь сходит каждый год в субботу накануне православной Пасхи в храме над Гробом Господним в Иерусалиме.

Чин схождения Благодатного огня совершает в кувуклии (часовне) Гроба Господня лично Иерусалимский патриарх. Потом христиане распространяют огонь свечами и специальными лампами по всему миру.

По древнему преданию ежегодное таинственное возгорание огня на Святой Земле является знаком милости Божией, которая оповещает о заботе Господа и дает верующим надежду на то, что Бог еще на год продлевает бытие мира.

Как ранее сообщал Фокус: