В Калифорнии стрельбу в синагоге устроил подросток, вдохновившийся нападениями в Новой Зеландии

Фото: Twitter/@SDSOPoway
Фото: Twitter/@SDSOPoway

В результате стрельбы получили ранения четверо человек

Related video

В городе Повей, который располагается в пригороде Лос-Анджелеса, полиция задержала подозреваемого в стрельбе в синагоге, где получили ранения четверо прихожан. Об этом сообщает ВВС Украина.

Нападавшим оказался 19-летний Джон Ирнест, житель города Сан-Диего, который вдохновился нападением на мечети в Новой Зеландии. В полиции сообщили, что задержанный уже находился под следствием из-за подозрений его причастности к поджогу мечети.

Также правоохранители сообщили, что во время нападения на синагогу подросток был вооружен полуавтоматической винтовкой типа AR-15. Перед нападение подросток опубликовал письмо с антисемитским содержанием, которое появилось за 8 часов до происшествия на сайте 8chan.

Само же нападение произошло около 11:30 по местному времени, 27 апреля. Задержать Ирнеста удалось не сразу, один из офицеров открыл огонь по машине нападавшего, но подозреваемому все же удалось скрыться. Вскоре его смог арестовать уже другой полицейский.

Инцидент также прокомментировал президент США Дональд Трамп в Twitter.

"На данный момент все выглядит как преступление на почве ненависти. Мое глубокое сочувствие пострадавшим. Мы доберемся до сути", - сказал он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 15 марта в новозеландском городке Крайстчерч террорист Брентон Таррант устроил массовый расстрел в двух мечетях. Погибли 50 человек.