В Пентагоне озаботились военной угрозой Китая в Арктике

zn.ua
zn.ua

В военном ведомстве США считают, что планы Китая содержат угрозы Вашингтону и его союзникам

Related video

Министерство обороны США опубликовало доклад, в котором говорится об усилении активности Китая в Арктике. По мнению Пентагона, это может привести к нарастанию военной угрозы в регионе.

В частности, американские военные специалисты считают, что Китайская народная республика, которая стремится получить статус "почти арктического государства", планирует использовать Северный морской путь в военных целях.

В Пентагоне полагают, что в связи с глобальным потеплением и таянием льда Пекин сможет развивать проект "полярного шелкового пути", аналог инициативы "Один путь, один пояс", которую продвигает глава Китая Си Цзиньпин.

В военном ведомстве США сделали вывод, что планы Китая содержат угрозы Вашингтону и его союзникам. Прежде всего, речь идет о Дании, которая, по мнению авторов доклада, опасается интереса КНР к ее автономной территории Гренландии.

В докладе указывается, что основным приоритетом КНР является модернизация флота путем запуска новых атомных подводных лодок. До 2020 года их у Китая будет 65-70 единиц, отмечают эксперты.

Как ранее сообщал Фокус: