Израиль отправляет бронетехнику к границе Газы и проводит призыв резервистов

Фото: idf.il
Фото: idf.il

Премьер-министр страны заявил, что армия получила приказ продолжать массированные удары по террористам

Related video

Армия обороны Израиля отправила к границе с Газой бронетанковую бригаду, которая войдет в состав дивизии "Газа", также был проведен ограниченный призыв резервистов. Об этом сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис, передает Главком.

Также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье на заседании правительства заявил, что армия получила приказ продолжать массированные удары по террористам в Газе. Также премьер своим распоряжением ввел особое положение в 40-километровой зоне у границы с Газой, которое будет действовать ближайшие 48 часов.

"На фоне высокой угрозы гражданскому населению объявляю особую ситуацию. Государство покроет все убытки, связанные с эскалацией", – сообщил Нетаньяху.

Министры сошлись во мнении, что высшим приоритетом является безопасность граждан Израиля и конкурс Евровидение не повлияет на принятие решений по этому поводу.

По словам главы пресс-службы ЦАХАЛ, военные готовятся к продолжению эскалации конфликта. Она может продлиться еще несколько дней.

Кроме этого, стало известно, что с начала эскалации, произошедшей 4 мая, террористы выпустили 450 ракет и минометных снарядов по Израилю. Из них 150 ракет было перехвачено "Железным куполом", но при такой интенсивности ликвидировать все ракеты – не представляется возможным. Большое количество ракет попало в жилые дома и общественные здания. Во время обстрелов один человек погиб, еще десять – получили ранения.

Как ранее сообщал Фокус: