Вице-канцлер Австрии подал в отставку из-за скандального видео с россиянкой

Фото: twitter.com/walidmrealtor
Фото: twitter.com/walidmrealtor

Немецкие СМИ опубликовали видео, на котором Хайнц-Кристиан Штрахе якобы договаривается о финансовой поддержке российского олигарха перед выборами

Related video

Вице-канцлер Австрии, лидер правой Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку после публикации видеозаписи, на которой он якобы обсуждает финансирование со стороны российского олигарха перед выборами в парламент страны. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает Reuters.

Он также решил сложить с себя полномочия глав партии.

"Это было глупо, безответственно и это было ошибкой", – сказал Штрахе, но заявил, что не нарушал никаких законов.

На посту вице-канцлера Штрахе заменит его однопартиец Норберт Хофер, который ранее возглавлял министерство инфраструктуры.

Видео, из-за которого Штрахе ушел в отставку, опубликовали 17 мая немецкие издания Suddeutsche Zeitung и Spiegel. Видеозаписи были сделаны на Ибице в 2017 году. Как пишут немецкие СМИ, тогда Штрахе встречался с женщиной по имени Алена Макарова, которая выдавала себя за племянницу российского олигарха. По их данным, он предлагал государственные строительные контракты компаниям Макаровой в обмен на политическую и финансовую поддержку перед выборами в парламент. В момент встречи Штрахе еще не был вице-канцлером.

Запись проверит прокуратура страны.

Как ранее сообщал Фокус: