США продолжат поставлять Украине летальное оружие, – Волкер

Курт Волкер / Фото: kyivpost.com
Курт Волкер / Фото: kyivpost.com

По словам специального представителя Госдепа, это нормальный курс развития оборонных возможностей Украины

Related video

Специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер время видеоконференции заявил, что США продолжат поставку в Украину боевого (летального) оружия. Об этом сообщает Укринформ.

"Украина, как и любая другая страна мира, имеет право на самооборону, это право закреплено в Хартии ООН. По определенным причинам предыдущей администрацией было принято решение не помогать Украине с (развитием) ее оборонительных возможностей, в том числе боевых оборонных возможностей. Сейчас это отменено, и США готовы сотрудничать с Украиной, как мы это делаем с другими странами, поддерживая их законные оборонные нужды", – сказал Волкер.

Он отметил, что США открыты для военной торговли и будут продолжать консультации с Украиной относительно ее оборонных нужд.

"Мы также открыты для военной торговли, когда Украина закупает военное оборудование в Соединенных Штатах, и это нормальный курс развития оборонных возможностей", – сказал американский дипломат.

По его словам, в случае с Украиной это особенно важно, поскольку она подвергается нападениям каждый день.

"Страна остро нуждается в укреплении собственных оборонных возможностей, чтобы предотвратить дальнейшие потери территории вдоль линии разграничения и создать условия, при которых мирные переговоры будут возможны", – добавил Волкер.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Подкомитет по вопросам обороны Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект бюджета Пентагона на 2020 год, в котором с 250 млн долларов предназначены для помощи Украине.