Путин озвучил, кто будет "властелином мира"

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

По мнению лидера РФ, управлять всем миром способен монополист в сфере искусственного интеллекта

Related video

Президент России Владимир Путин на совещании о развитии технологий в области искусственного интеллекта заявил, что тот, кто сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, станет властелином мира. Об этом сообщает ТАСС.

Путин считает, что искусственный интеллект будет определять будущее всего мира. По его словам, разработки в этой сфере не имеют аналогов в истории по своему влиянию на экономику и повседневную жизнь людей.

Он отметил, что искусственный интеллект позволит быстрее принимать оптимальные решения, основываясь на огромном массиве информации.

"Механизмы искусственного интеллекта обеспечивают в режиме реального времени быстрое принятие оптимальных решений на основе анализа гигантских объемов информации, что дает колоссальные преимущества в качестве и результативности", – сказал он.

"Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны – тот станет властелином мира", – добавил Путин.

Среди задач, которые предстоит решить России в ближайшее время, Путин в первую очередь назвал "создание принципиально новых фундаментальных заделов, математических методов, принципов работы искусственного интеллекта, в том числе – по аналогии с человеческим мозгом".

"Россия должна стать одной из ключевых площадок для решения сложнейших научных задач с участием ученых со всего мира, эта работа может идти и в рамках международных математических центров", – поставил задачу Путин.

Как ранее сообщал Фокус: