Саудовская Аравия приобрела новые ракетные технологии у Китая, – СМИ

Наследный принц Саудовской Аравии. Фото: BBC
Наследный принц Саудовской Аравии. Фото: BBC

Государство могло значительно расширить свою ракетную программу

Related video

Правительство США получило сведения, что Саудовская Аравия значительно расширила свою ракетную программу, купив технологии у Китая. Об этом сообщает CNN со ссылкой на информированные источники.

Подобные действия угрожают усилиям США, которые прилагались на протяжении последних десятилетий, чтобы ограничить распространение баллистических ракет на Ближнем Востоке. По данным источников, администрация президента США была в курсе произошедшего, но не поделилась информацией с ключевыми членами Конгресса.

По словам консультанта по нацбезопасности США Джефа Стейси, работавшего в Госдепе при президенте Бараке Обаме, данная новость была "значимой и тревожной".

"Ключевой вопрос заключается в следующем: неужели эта администрация каким-то образом не только осведомлена, но и вступила в сговор? Являются ли они частью этого? Сколько информации на самом деле они дали саудитам? Как долго они "смотрели в другую сторону", – заявил Стейси.

Данная информация появилась на фоне ожесточенных споров между Конгрессом и Белым домом по поводу отношений с Саудовской Аравией.

Группа американских сенаторов пытается заблокировать продажу оружия королевству из-за убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги, а также роли Саудовской Аравии в войне в Йемене.

В прошлом месяце Дональд Трамп обошел Конгресс, чтобы одобрить продажу оружия на 8 млрд долларов, обосновывая это растущей напряженностью в отношениях с Ираном.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Испания отменила доставку 400 бомб с лазерным наведением, приобретенных Саудовской Аравией, на фоне опасений, что оружие может быть использовано против хуситов в Йемене.