В США оправдали топ-менеджеров фармкомпании, из-за которой началась вспышка менингита

Фото: CBS News
Фото: CBS News

Всего в 2012 году заболели почти 800 человек, 76 умерли

Related video

Суд в Массачусетсе оправдал бывшего владельца и директора отдела операций фармацевтической компании New England Compounding Center (NECC), из-за которой началась вспышка менингита, Грегори Конильяро и Шарона Картера.

Об этом сообщает агентство AP.

Окружной судья Ричард Стернс отменил обвинительный приговор, который в декабре 2018 года вынес суд присяжных в штате. Тогда он признал Конильяро и Картера виновными в сговоре против властей США. Стернс назвал это обвинения "юридически невозможным".

В 2014 году после расследования причин вспышки заболевания всего обвинения предъявили 14 людям. Второй владелец компании Барри Кадден и фармацевт Гленн Чин отбывают тюремный срок за мошенничество и вымогательство.

Вспышку менингита зафиксировали в 2012 году. Ее причиной стали зараженные менингитом болеутоляющие препараты, которые изготовила NECC. Речь идет о флаконах с метилпреднизолоном для инъекций. Их компания распространила в 23 штатах в общем количестве больше 17 тысяч. Всего менингитом тогда заболели почти 800 человек, при этом 76 погибли.

После вспышки NECC отозвала больше двух тысяч упаковок с продуктом и в декабре 2012 года объявила о банкротстве.

Как ранее сообщал Фокус: