В Гонконге прошел миллионный марш против экстрадиции в Китай

Фото: twitter.com/natashakhanhk
Фото: twitter.com/natashakhanhk

Протестующие опасаются, что в результате такого шага город может утратить позиции международного финансового центра

Related video

В Гонконге около миллиона человек вышли на самую массовую акцию протеста после передачи района Китаю в 1997 году. Об этом сообщает CNN.

Протестующие выступают против законопроекта, который позволит экстрадировать людей в Китай. Организатор акции – Гражданский фронт за права человека – насчитал 1,03 млн участников (население города 7,48 млн человек) . В полиции заявили о 240 тыс. протестующих.

До недавнего времени власти Гонконга отказывались от выдачи своих граждан материковому Китаю из-за непрозрачности юридической системы и широкого применения смертной казни. Однако в начале года правительство города объявило, что разрешит экстрадицию в КНР, Макау и на Тайвань. Представители бизнеса и юристы в Гонконге опасаются, что в результате такого шага город может утратить позиции международного финансового центра.

Люди пришли на марш в белых одеждах, который стал символом акции. Они скандировали "Гонконг, никогда не сдавайся", а также призвали руководительницу правительства Гонконга Керри Лем уйти в отставку.

Гонконг - особый административный район Китая, один из финансовых центров мира, расположен на острове на юго-востоке страны. С 1842 года Гонконг принадлежал Великобритании, но в 1984 году Лондон обязался передать город Пекину при условии, что остров сохранит экономическую независимость и капиталистический уклад. В 1997 году Китай получил суверенитет над Гонконгом, с тех пор они существуют по формуле "одна страна – две системы".

Как ранее сообщал Фокус: