Трагедия в Мали: при нападению на деревню погибло более 100 человек

Иллюстративное фото islam.by
Иллюстративное фото islam.by

Правоохранители продолжают искать тела

Related video

Не менее 95 человек погибли при вооруженном нападении на деревню Собану в Мали.

Об этом 10 июня сообщает RFI. Пока никто не взял на себя ответственность за преступление.

Сообщается, что вооруженные люди обстреляли мирных жителей и сожгли их дома. Представитель местных властей сообщил о многочисленных обгоревших телах, обнаруженных на месте преступления.

Число жертв может возрасти. Всего в деревне проживает 300 человек. На данный момент известно только о 50 выживших местных жителях.

Отметим, весной 2012 года север Мали перешел под контроль джихадистских группировок, но затем был по большей части освобожден в результате французской военной операции. Однако до сих пор обширные территории неподконтрольны центральным властям, французской армии и силам ООН. Нападения исламистов происходят не только на севере, но и в центре страны. На этом фоне в Мали продолжаются еще и межэтнические конфликты.

В марте этого года в центре страны произошло массовое убийство представителей народа фульбе, занимающегося скотоводством. Тогда в результате нападения на деревню Огоссагу погибли 160 человек. В совершении этого преступления обвинили вооруженные отряды охотников-догонов. После этого массового убийства правительство Мали подало в отставку в полном составе.

Преступление было совершено на почве этнической ненависти: догоны находятся в конфликте с представителями другого племени — фулани.

Миссия ООН в Мали с января 2018 года зафиксировала 91 случай нарушения прав человека со стороны охотников-догонов в отношении мирных представителей народа фульбе в регионах Мопти и Сегу, в результате которых погибли 488 человек. Одновременно с этим ООН зафиксировала 67 случаев нарушений прав человека со стороны вооруженных отрядов народа фульбе в регионе Мопти, жертвами которых стали 63 мирных жителя.

Как ранее сообщал Фокус: