На Индию надвигается мощнейший шторм: под угрозой оказались 6 миллионов человек

Карта из открытых источников
Карта из открытых источников

Тропический циклон Вайю обрушится на северо-запад страны

Related video

В Индии от надвигающегося тропического циклона Вайю могут пострадать 6 млн человек. Об этом сообщает CNN.

По данным метеорологов, сильнейший за последние десятилетия шторм угрожает северо-западу страны. Он обрушится на сушу в течение следующих 24 часов.

Представитель Министерства внутренних дел Индии сообщил, что в среду, 12 июня, будут эвакуированы почти 300 тыс. человек. Также в опасных районах будут закрыты школы и колледжи до пятницы.

Ожидается, что тропический циклон Вайю принесет прорывы ветра, превышающие 120 км/ч. В среду циклон преодолеет около 200 км к западу от Мумбаи, а после обрушится на индийский штат Гуджарат, который находится на западном побережье страны.

Для оказания помощи в эвакуации, поиску и спасению людей было создано 39 групп Национальных сил реагирования, каждая из которых насчитывает около 45 человек. Также военные подготовили 34 команды для оказания помощи населению.

Тропический циклон Вайю сформировался в минувший понедельник, а уже во вторник набрал ураганную силу в Аравийском море. Эксперты подчеркивают, что настолько мощные циклоны редко продвигаются так далеко на север Аравийского моря, поэтому в штате Гуджарат не было подобного урагана около 20 лет.

Как ранее сообщал Фокус: