В Instagram опубликовали видео со зловещим "Цукербергом", упивающимся властью

Фото: Flickr
Фото: Flickr

В Facebook сообщил, что фейковое видео не нарушает правил соцсети

Related video

В Instagram было опубликовано фейковое видео, на котором якобы Марк Цукерберг рассказывает о своей безграничной власти над миром. Об этом сообщает The Guardian.

Видео было опубликовано для того, чтобы проверить политику модерации контента со стороны Facebook. Авторство данного видео принадлежит группе, которая создает так называемые "deepfakes" – фейковые видео с применением искусственного интеллекта. Последний изменяет внешность и голоса людей, часто знаменитостей, так что они выглядят абсолютно реалистичными.

Ролик якобы с участием Цукерберга был опубликован в стиле выпуска новостей.

"Представьте себе на секунду, что один человек полностью контролирует миллиарды украденных данных людей, все их секреты, их жизни и будущее. Я в долгу перед Spectre. Он показал мне, что тот, кто контролирует данные, контролирует будущее", – заявил поддельный Цукерберг.

Над видео работала группа, в которую вошли художники Билл Постер и Дэниел Хоу, а также рекламная компания Canny. Spectre – это название недавней инсталляции художников, в которой были представлены другие подделки якобы с участием Ким Кардашьян, Фредди Меркьюри, Дональдом Трампом и другими.

В Facebook же заявили, что фейковое видео не нарушает правила соцсети.

"Мы будем относиться к этому контенту так же, как к любой дезинформации в Instagram. Если сторонние эксперты подтвердят, что видео является поддельным, то мы его уберем из рекомендаций Instagram, а также из поиска и страниц с хештегами.

Как ранее сообщал Фокус: