Испания в огне: в Каталонии бушуют лесные пожары

Фото: El Nacional
Фото: El Nacional

Самовозгорание произошло два дня назад

Related video

Из-за жаркой погоды начались лесные пожары в Европе. Так, сейчас пылают леса в северо-восточной испанской области Каталония. Спасатели не дают никаких прогнозов. Об этом пишет El Nacional.

Пожар, предположительно, начался в среду, 26 июня на ферме в Торре-дель-Эспаньол в провинции Таррагона, где самовозгорелся навоз. Пламя быстро распространилось, сейчас пылают не менее 6,5 тысяч гектаров леса. Люди не пострадали, но погибли домашние животные в загонах.

Важно
Дело огонь! Как готовят настоящих спасателей и чем живут украинские пожарные
Дело огонь! Как готовят настоящих спасателей и чем живут украинские пожарные

Представители пожарной службы заявили, что они не ожидают, что пожар удастся полностью стабилизировать в пятницу.

Глава управления внутренних дел Каталонии Микель Бух уже заявил, что это самый мощный пожар за последние двадцать лет. Власти предупреждают, что пожар может уничтожить 20 тысяч гектаров леса.

Более 400 пожарных и военнослужащих работают над тем, чтобы потушить пламя. Из-за пожара были перекрыты пять дорог для движения транспорта. Местные жители эвакуированы.

Как ранее писал Фокус:

  • В Европу идет "потенциально опасная" жара. Температура воздуха в городах от Испании до Германии превысит 32 градуса по Цельсию и достигнет 38 градусов, а в некоторых регионах – 40 градусов по Цельсию. Сочетание шторма, бушующего над Атлантикой и повышенного давления над Центральной Европой, принесет очень горячий воздух из Африки на север.