Ядерная установка на сгоревшей подлодке "изолирована и безлюдна", – Шойгу

Подлодка-носитель АС-31/Фото: ТАСС
Подлодка-носитель АС-31/Фото: ТАСС

Из-за случившейся аварии в отсеки стали поступать ядовитые продукты горения

Related video

Причиной трагедии с глубоководным аппаратом ВМФ РФ стал пожар в аккумуляторном отсеке. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишут РИА Новости.

Ядерная установка подлодки после пожара "изолирована и безлюдна", и находится в полностью работоспособном состоянии.

По словам Шойгу, это дает основания рассчитывать на восстановление аппарата "в достаточно короткие сроки".

Важно
При пожаре на российской подлодке выжили четыре моряка
При пожаре на российской подлодке выжили четыре моряка

А тем временем "Коммерсант" пишет, что , большинство членов экипажа в момент пожара находились на отдыхе в жилом отсеке и по каким-то причинам не успели воспользоваться средствами защиты, позволяющими дышать в задымленном помещении.

Причиной возгорания стало предположительно короткое замыкание в одном из многочисленных электрораспределительных щитов АС-31 (название лодки), расположенных в отсеках.

При большой силе тока короткое замыкание в щитках вызывает не просто хлопок со вспышкой, а напоминает скорее небольшой взрыв, способный разрушить сам щиток и даже контузить находящихся рядом специалистов.

В результате замыкания, по мнению экспертов, могли воспламениться оплетка кабелей или трансформаторное масло, а появившийся в связи с этим дым система вентиляции станции, очевидно, разнесла по отсекам.

Из-за случившейся аварии в другие отсеки стали поступать ядовитые продукты горения, а гидронавты, как полагают их коллеги, могли среагировать на опасность слишком поздно.

Дежурная вахта, возможно, немного запоздала с герметизацией отсека, а отдыхавшие смены – с включением в портативные дыхательные аппараты.

За 45 лет существования отряда гидронавтов (войсковая часть 45707) с их станциями не произошло ни одной серьезной, которая привела бы к человеческим жертвам, аварии, поэтому специалисты по исследованию глубин не имели реального опыта борьбы с пожарами.

Как ранее сообщал Фокус: