Путин похвастался неработающими санкциями и экономической дружбой с Италией

На вопрос, купит ли РФ итальянский госдолг, президент России не дал однозначного ответа: "Официальной просьбы со стороны Италии не было"

Related video

Несмотря на санкции, между РФ и Италией завязались крепкие экономические отношения. Объем торговых операций за 2018 год между странами возрос на 12,7%.

Об этом президент РФ рассказал в интервью итальянскому изданию Corriere Della Sera.

"Лига Севера" (лидер – Сальвини, – ред.) и наша "Единая Россия" сотрудничают в рамках соглашения о сотрудничестве... В Италии - абсолютное согласие по развитию хороших отношений с РФ, и мы отвечаем полной взаимностью", - заявил Путин.

Важно
Путин заявил, что санкции принесли России пользу
Путин заявил, что санкции принесли России пользу

По его словам, в России представлены около 500 итальянских компаний, и, "несмотря на санкции, двусторонние отношения успешно развиваются".

Так, Путин уверяет, что торговые операции между странами выросли на 12,7% в 2018 году, до $26,9 млрд. Прямые инвестиции со стороны Италии в начале 2019 года достигли $4,7 млрд, а российские – в Италию составили $2,7 млрд.

Также журналисты поинтересовались слухами о возможной покупке Россией госдолга Италии. Президент РФ ответил: "Не обсуждали этот вопрос. Официальной просьбы со стороны Италии не было".

Кроме того, российский лидер подчеркнул, что продолжает дружить с "политиком мирового уровня", экс-премьером Италии Сильвио Берлускони и нынешним министром внутренних дел Италии Маттео Сальвини.

Как ранее сообщал Фокус: