В Голландии шумным детям запретили играть на школьной спортплощадке

Фото: Deutschland.de
Фото: Deutschland.de

Уровень шума в районе школы превысил допустимый предел

Related video

В Голландии в городе Неймеген местная власть запретила детям играть на школьной спортплощадке из-за слишком большого шума. Об этом сообщает ВВС.

Начальной школе De Buut был предоставлен выбор, или выдворить детей со спортплощадки, или заплатить штраф в размере 10 тыс. евро. Решение было принято из-за многочисленных жалоб от местных жителей на шум.

Местные чиновники распорядились измерить шум в районе площадки, и он превысил допустимые 70 дБ. Уровень шума оказался в пределах 88 дБ. На основании проведенного исследования и было принято решение о закрытии площадки.

В это же время, более 4 тыс. человек уже подписали петицию к местной власти, чтобы та отменила свой запрет.

"Это странная ситуация, и это совершенно несправедливо по отношению к детям. Особенно сейчас, когда нам говорят, что дети должны чаще выходить на улицу и больше тренироваться", – заявила директор начальной школы Яннеке Колсен.

По словам Кольсен, школа неоднократно предпринимала попытки помириться с местными жителями, включая решение о проведении занятий музыкой внутри здания.

"Это сложный процесс. Уровень шума был значительно превышен, поэтому нам пришлось что-то делать", – заявил местный советник Ноэль Вергунст.

Как ранее сообщал Фокус: