В мире голодают 820 миллионов людей и их число растет, – доклад ООН

Фото: The Irish Times
Фото: Открытые источники | Фото: The Irish Times

Искоренить голод в мире к 2030 году пока не представляется возможным

Related video

В мире более 820 миллионов людей по-прежнему голодают, а достижение нулевых показателей к 2030 году является "огромной проблемой". Об этом сообщается в новом докладе ООН, передает The Guardian.

Отчет был составлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Международным фондом сельскохозяйственного развития, ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программой и Всемирной организацией здравоохранения.

По оценкам экспертов, последние три года число голодающих людей увеличивается по мере роста населения в мире, после того, как был достигнут реальный прогресс в этом направлении в минувшем десятилетии.

Важно
Наперегонки с голодом. Как ученые собираются прокормить растущее население мира
Наперегонки с голодом. Как ученые собираются прокормить растущее население мира

Также сообщается, что миллионы детей не получают необходимого питания. ООН заявляет, что темпы уменьшения задержки роста у детей, а также сокращения числа новорожденных с низким весом являются слишком медленными.

Несмотря на проблему с голодом в мире, количество людей с ожирением растет, что также связано с недоеданием. Данные показатели растут во всех регионах мира.

Например, 338 млн детей школьного возраста и подростков страдают от избыточного веста, среди взрослых эта цифра еще больше – 672 млн человек. В Азии и Африке, где 9 из 10 детей отстают в развитии, живет почти три четверти детей в мире с избыточным весом. Основная причина – нездоровое питание из-за низких доходов.

Как ранее сообщал Фокус: