Решение Трампа может обернуться глобальным климатическим загрязнением

Фото: The New York Times
Фото: The New York Times

Администрация президента хочет разрешить аренду государственных земель для добычи нефти и газа

Related video

Президент США Дональд Трамп хочет разрешить аренду государственных земель для бурения нефти и добычи газа, что может привести к еще большему загрязнению окружающей среды. Об этом сообщает The Guardian.

По оценкам Европейского общества дикой природы (European Wilderness Society, EWS) теплозадерживающие глобальные атмосферные загрязнения от добычи нефти и газа составят от 854 млн до 4,7 млрд метрических тонн эквивалента диоксида углерода.

За весь 2018 год 28 стран Европейского союза произвели около 4 млрд метрических тонн эквивалента диоксида углерода.

Важно
Одеревеневшая планета. Может ли массовое восстановление лесов остановить глобальное потепление
Одеревеневшая планета. Может ли массовое восстановление лесов остановить глобальное потепление

"Эти арендные решения имеют существенные и долгосрочные последствия для климата и нашей способности предотвращать наихудшие последствия глобального потепления", – заявили в EWS.

Проблема заключается в том, что выбросы на государственных землях могут не соответствовать уровню сокращения выбросов, предложенному специалистами по климату.

Правительство США предлагает отдать в аренду 151 млн га государственных земель и вод для добычи нефти и газа. В свою очередь, правительство не отслеживает объем выбросов от разработки месторождений, которые находятся на государственных землях.

Министерство внутренних дел США уже не раз упрекали в том, что оно не учитывает климатический кризис, предоставляя землю в аренду.

Как ранее сообщал Фокус: