В Киото подожгли аниме-студию: в огне погибли 24 человека

Скриншот видео
Скриншот видео

Пожар начался в трехэтажном офисе Kyoto Animation Co.

Related video

В Киото был совершен поджог аниме студии Kyoto Animation Co., в результате которого погибли 24 человека, а пострадали по меньшей мере 35 человек. Об этом сообщает AFP.

По данным японской полиции, масштабный пожар начался в результате поджога, правда, его мотив пока остается неизвестным.

Сперва сообщалось о 14 погибших сотрудниках студии, но после того, как пожарным удалось попасть внутрь здания, информация о количестве жертв изменилась. Так, во время осмотра второго этажа и лестницы, ведущей на крышу были найдены тела еще 10 человек.

Важно
Тысячи тонн раскаленного чугуна вылились в цеху "Азовстали"
Тысячи тонн раскаленного чугуна вылились в цеху "Азовстали"

Также в пожаре пострадали 35 человек, из которых 10 были в крайне тяжелом состоянии. По данным местных СМИ, на момент пожара в здании находились 70 человек.

На видео пожара видно, как густой белый дым валит из окон трехэтажного здания, чей фасад обуглился из-за вырывавшегося пламени.

Пожарные получили сообщение о возгорании около 10:35 утра (01:35 по Гринвичу).

"Люди сообщали, что услышали громкий взрыв на первом этаже Kyoto Animation, а после увидели дым", – рассказал представитель пожарной охраны.

В полиции подтверждают, что причиной пожара стал поджог.

"Мужчина бросил жидкость и поджег ее", – заявил представитель полиции префектуры Киото.

Также по данным местных СМИ, поджигателя задержали и доставили в больницу. Подозреваемый разлил неизвестное вещество, похожее на бензин, и "упал замертво", когда поджег его.

Как ранее сообщал Фокус: