ГОСТ на фото младенцев введут в России с 1 января

Фото: Ivona
Фото: Ivona

По ГОСТу новорожденными считаются дети в возрасте до 28 дней включительно

Related video

В России введут ГОСТ на фотоуслуги для новорожденных детей. Он вступит в силу 1 января 2020 года.

Документ опубликовали на сайте Росстандарта.

ГОСТ не распространяется на фотосессии во время родов. Стандарт касается фотоуслуг для новорожденных в специальных студиях, в доме, в парках или других местах. По ГОСТу новорожденными считаются младенцы в возрасте до 28 дней включительно.

Важно
В Замбии медсестра ради шутки подменила 5 тысяч детей за 12 лет работы
В Замбии медсестра ради шутки подменила 5 тысяч детей за 12 лет работы

Заказывать съемку могут только родители или другие законные представители младенца. При этом они должны дать письменное согласие на обработку данных и саму фотосессию, которую обязательно проводить только в их присутствии.

Во время съемки не должно быть громких или резких звуков. В стандарте отдельно отмечается, что фотографу должно быть не меньше 18 лет, у него должен быть опыт работы и он обязан регулярно проходить курсы повышения квалификации. Фотографам с судимостью, психическими расстройствами и проблемами со зрением такие фотосессии устраивать запрещено.

Все предметы и материалы для съемки должны быть гипоаллергенными. После каждой сессии помещение нужно проветривать, а температура воздуха в фотостудии должна быть не ниже +22 °С.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Министерство юстиции Украины придумало новую услугу – юбилейную церемонию бракосочетания. Заключение повторного брака будет способствовать укреплению внутрисемейных отношений, считают в Минюсте.