В Саудовской Аравии женщинам разрешили иметь паспорта и путешествовать

Фото: EVN
Фото: EVN

В прошлом женщина могла получить паспорт с согласия опекуна или вовсе остаться без документа

Related video

Женщинам в Саудовской Аравии разрешили иметь паспорта и выезжать за границу без согласия мужчин-опекунов. Об этом сообщает CNN.

Новая поправка к закону была одобрена Кабинетом Министров Саудовской Аравии, которая позволяет женщинам "наравне с другими гражданами" подавать заявление на получение паспорта, а женщинам старше 21 года – самостоятельно путешествовать.

До этого, женщины должны были получить одобрение для получения паспорта от мужчины-опекуна. В противном случае, в паспорт опекуна просто добавляли страницу с данными женщины. Это лишало женщин возможности путешествовать без сопровождения опекуна. Защитники прав человека называли данную меру притеснением.

Важно
В Саудовской Аравии построят "город будущего" с роботами-динозаврами и искусственной Луной
В Саудовской Аравии построят "город будущего" с роботами-динозаврами и искусственной Луной

В Министерстве информации страны, назвали поправку, которая вступается в силу в конце августа, часть усилий королевства "по продвижению прав и возможностей женщин, равных с мужчинами".

В 2015 году женщины Саудовской Аравии впервые проголосовали на выборах, а в 2019 году было избрано не менее 17 женщин. Также, в 2017 году женщины получили право управлять автомобилем.

Как ранее сообщал Фокус: