Тело знаменитого гангстера Диллинджера эксгумируют ради кино

Скриншот
Скриншот

Эксгумация должна произойти до 16 сентября

Related video

Департамент здравоохранения американского штата Индиана удовлетворил ходатайство об эксгумации тела знаменитого гангстера Джона Диллинджера. Могилу Диллинджера, которая находится на кладбище Краун Хилл в столице штата Индианаполисе, планируют вскрыть ровно на один день, после чего тело гангстера снова захоронят.

Это должно произойти до 16 сентября, сообщила газета The Indianapolis Star.

На научно-популярном телеканале History Channel сообщили, что эксгумация произойдет в рамках документального проекта, посвященного Диллинджеру. Чему конкретно будет посвящен фильм и зачем ради него понадобилась эксгумация, не уточняется.

Важно
Мартин Скорсезе в "Ирландце" собрал звезд гангстерского кино
Мартин Скорсезе в "Ирландце" собрал звезд гангстерского кино

1 августа, на следующий день после появления новостей об эксгумации гангстера, телеканал ABC7 Chicago заявил, что его отделу расследований удалось выяснить официальную причину такого решения.

Журналисты получили доступ к письменным показаниям Майкла Томпсона и Кэрол Томпсон Гриффит — племянника и племянницы Диллинджера, — которые они дали под присягой. "Мне были представлены доказательства того, что человек, которого застрелили в театре "Байограф" в Чикаго 22 июля 1934 года, возможно, не был на самом деле моим дядей, Джоном Диллинджером", — цитирует телеканал показания одного из родственников. Эти доказательства якобы включают "несоответствие Диллинджера цвета глаз, выступа на голове, формы ушей, отпечатков пальцев, состояния сердца и очевидное несоответствие передних зубов".

Впрочем, вскрыть могилу Диллинджера будет совсем непросто. Через несколько дней после похорон его отец поместил гроб под защитную крышку из бетона и металла, а поверх положил четыре железобетонные плиты. Так семья гангстера пыталась помешать вандалам.

ФБР выступило с заявлением по поводу эксгумации Диллинджера: бюро продолжает настаивать на официальной версии его смерти. "Агенты ФБР застрелили Джона Диллинджера возле театра "Байограф", когда он доставал пистолет из кармана брюк, — цитирует ABC7 представителя чикагского офиса ведомства. — Диллинджер, разыскиваемый за многочисленные преступления, был объявлен мертвым в больнице монашеского братства Алексиан, что положило конец эпохе гангстеров".

Отметим, Диллинджер прошел путь от мелкого мошенника до самого разыскиваемого в Америке преступника после целой серии громких ограблений. С 1933 по 1934 год он вместе со своей бандой ограбил более десятка банков. Гангстер прославился и тем, что всегда проявлял доброту по отношению к своим заложникам, с любовью отзывался о своем отце и любил розыгрыши. По официальной версии в июле 1934 года 15 агентов ФБР и сотрудников полицейского управления Чикаго убили Диллинджера, когда он покидал чикагский театр "Байограф".

Напомним, канадская полиция в 2012 году провела нестандартную акцию по борьбе с преступностью: разослала гангстерам поздравительные рождественские открытки. На открытках изображен начальник полиции города Абботсфорда в костюме Санта-Клауса, бронежилете и с автоматом наперевес, а рядом с ним красуется надпись "Ну и как вы будете себя вести в следующем году?".