Экс-президент Кыргызтана Атамбаев захвачен спецназом

Фото: ELGEZIT.KG
Фото: ELGEZIT.KG

В отношении Атамбаева, покинувшего пост президента в 2017 году, ведется парламентское расследование

Related video

Люди в военной форме вечером 7 августа штурмовали резиденцию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека.

Как сообщила пресс-секретарь бывшего президента, здание штурмует "спецназ".

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) позже подтвердил, что "спецоперация по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева проводится силами специального назначения ГКНБ КР".

Важно
В США арестован экс-президент Перу
В США арестован экс-президент Перу

Судя по стриму, столкновение было по-настоящему боевым. Несколько человек получили ранения, а над селом летал вертолет. Позже в штаба Атамбаева сообщили, что ранения получили 10 человек, в том числе один журналист.

При этом в ГНКБ заявили, что "в ходе операции бойцами спецназа боевое оружие не применялась, и бойцы были оснащены только резиновыми пулями".24.kg со ссылкой на Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщает, что в Кой-Таш выехали пять бригад скорой помощи, но раненых в больницы города и Чуйской области пока не поступало.

Корреспондент издания, который находится на месте, сообщил что один человек получил ранение в ногу, а еще один - пулевое ранение в живот. Среди раненых - Кыяс Смалиев и экс-депутат парламента Кыргызстана Мирбек Мискенбаев.

В окружении Атамбаева сообщили, что в ходе штурма спецназ применил резиновые пули и шумовые гранаты, а сторонники бывшего президента "пытались защищаться от спецназовцев камнями и палками".

В итоге вооруженные люди вывели Атамбаева из дома и увезли в неизвестном направлении.

Отметим, в отношении Атамбаева, покинувшего пост президента в 2017 году, ведется парламентское расследование. В июне этого года депутаты лишили бывшего главу государства неприкосновенности и официального статуса экс-президента, а также выдвинули против него обвинения по девяти пунктам, включая выдачу наградного оружия членам ОПГ, сокрытие доходов и коррупцию.

В течение последних полутора лет уголовному преследованию были подвергнуты многие соратники Атамбаева.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 5 августа примерно 500 киргизов - участников акции протеста начали забрасывать китайских рабочих камнями золоторудного прииска Солтон-Сары в Киргизии. Ранения получили около 20 человек.