Пострадавшие во время взрыва в Северодвинске получили радиационное облучение, – СМИ

Фото: ap-pro.ru
Фото: ap-pro.ru

Шестерых пострадавших в тяжелом состоянии отправили в Москву

Related video

В результате взрыва в Северодвинске (Архангельская область РФ) шестеро человек получили радиационное облучение. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

Отмечается, что взрыв по неизвестной причине произошел во время испытаний двигателя нового типа на корабле. В результате инцидента погибли 2 или 3 человека и еще 15 пострадали, из них 6 – очень серьезно.

Шестерых пострадавших отправили в Москву самолетами санавиации в государственный биофизический центр имени Бурназяна. Согласно данным канала, им поставили два диагноза.

Важно
В аптеках Архангельска и Северодвинска скупили йод после взрыва на военном объекте
В аптеках Архангельска и Северодвинска скупили йод после взрыва на военном объекте

"У пострадавших – два диагноза. Первый – очевидный: тяжелые взрывные травмы, такие ранения человек получает, находясь вблизи от места сильного взрыва. Но у них есть и второй диагноз: радиацинное облучение", – говорится в сообщении.

По словам источников в Минобороны РФ, всю одежду раненых сожгли сразу после госпитализации. Также поступили и с костюмами химзащиты и одеждой врачей, которые первыми оказывали помощь пострадавшим.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Также во время взрыва был зафиксирован скачок радиации, который в 20 раз превысил допустимые нормы. При этом в МЧС РФ утверждают, что сейчас ситуация уже стабилизировалась.