Мечта интроверта. 5 красивых городов Европы, куда не ездят туристы

Европа задыхается от наплыва туристов. Лишь Францию, Испанию и Италию в общей сложности ежегодно посещают более 200 млн человек. Барселона и Венеция даже решили ограничить количество отдыхающих. Еще несколько туристических центров задумываются о подобном решении. Толпы у достопримечательностей и взвинченные цены раздражают местных жителей да и самих путешественников тоже не радуют. Впрочем, телеканал CNN нашел несколько красивых европейских городов, куда нога туриста ступает редко. И зря!

Related video

1 Оранж

Франция, Прованс
В этом небольшом городке есть прекрасно сохранившийся римский амфитеатр и триумфальная арка. Оба памятника имеют тысячелетнюю историю и включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В амфитеатре ежегодно проводят музыкальный фестиваль New Chorégies. Здесь успели выступить Барбара Хендрикс, Пласидо Доминго и Монсеррат Кабалье. Ехать в Оранж лучше всего осенью, так как город считается самым жарким в Провансе.

Fullscreen

2 Норидж

Англия
Поговорка гласит, что в Норидже можно найти паб на каждый день года и церковь на каждое воскресенье. Именно здесь в 1249 году открыли один из первых пабов в стране — "Адам и Ева", — который работает до сих пор. А кафедральному собору города более 900 лет.

Fullscreen

3 Орхус

Дания
Второй по величине город Дании среди туристов популярен куда меньше столичного Копенгагена. Но Орхус — идеальная альтернатива для уик-энда благодаря красивым пляжам и превосходному художественному музею ARoS. К слову, при музее действует зал вин и деликатесов, где можно попробовать лучшую в городе датскую кухню. Притом, по скандинавским меркам, очень недорого.

Fullscreen

4 Клуж-Напока

Румыния
Здесь переплелись социалистическая архитектура и барокко, модерн и неоклассика. И все это буйство стилей можно увидеть прямо на центральной площади. Еще одна изюминка Клуж-Напоки — готический храм Святого Михаила, построенный в XIV ст. В последние годы город стали называть "кремниевой долиной" Европы — тут расположен один из крупнейших IT-кластеров в ЕС.

Fullscreen

5 Дебрецен

Венгрия
Расположенный в 130 км от украинской границы Дебрецен — один из самых привлекательных городов Венгрии. Здесь можно найти все то же, что и в столице: термальные бассейны, аутентичные харчевни и зажигающие клубы. Притом гораздо дешевле, чем в Будапеште.