Северная Корея строит подводную лодку с ядерными ракетами, – аналитики

Фото: kcna.kp
Фото: kcna.kp

КНДР продвинулась в рамках второго этапа создания ядерной триады

Related video

Спутниковые фотографии южной верфи КНДР показывают, что режим Ким Чен Ына занимается строительством подводной лодки с баллистическими ракетами. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на Центр стратегических и международных исследований (CSIS).

Свежие фото верфи Sinpo подтверждают сообщения северокорейских СМИ о "недавно построенной подводной лодке", которую осмотрел лидер страны Ким Чен Ын. По словам аналитиков Джозефа Бермудеса и Виктора Ча из проекта Beyond Parallel, финансируемого CSIS, подлодка оснащена баллистическими ракетами.

На фотографии со спутника запечатлены вспомогательные суда и кран, который может использоваться для буксировки баржи в море, чтобы провести испытания ракеты с подводной лодки, сообщают эксперты.

Важно
Северная Корея разрабатывает ракеты против японской ПВО, – Минобороны Японии
Северная Корея разрабатывает ракеты против японской ПВО, – Минобороны Японии
Fullscreen

Правда, по их мнению, пока остается неясным, когда будут проведены испытания ракет, добавив, что "на данный момент нет убедительных доказательств, что это произойдет в среднесрочной перспективе".

После того, как строительство подлодки будет полностью завершено, КНДР понадобится еще несколько лет на ее испытания. Несмотря на это, постоянная активность на строительных площадках на протяжении последних 3 лет говорят о том, что Северная Корея приближается к созданию ядерного оружия, которое будет сложно обнаружить США и их союзникам.

"Строительство и ввод в эксплуатацию подводной лодки с баллистическими ракетами являются значительным достижением для КНДР и усложнят планирование обороны в регионе", – сообщили аналитики.

На последних снимках видно, что "Северная Корея добилась реального прогресса в рамках второго этапа создания ядерной триады".

Как ранее сообщал Фокус: