В Гонконге задержали лидеров протестного движения и запретили марш

Задержанные Джошуа Вонг и Агнес Чоу. Фото: South China Morning Post
Задержанные Джошуа Вонг и Агнес Чоу. Фото: South China Morning Post

Задержанные обвиняются в подстрекательстве к участию в несанкционированных акциях протеста

Related video

В пятницу, 30 августа, в Гонконге были задержаны лидеры протестного движения Джошуа Вонг и Агнес Чоу, а также запретили проведение предстоящего марша. Об этом сообщает AP.

Вонгу и Чоу предъявили обвинения в подстрекании людей к участию в акциях протеста. Позже стало известно, что задержанных выпустят под залог, но провести марш все равно не дадут.

По словам организаторов марша, массовая акция отменяется после того, как апелляционная комиссия отказала в предоставлении разрешения на мероприятие. На данный момент пока остается неясным, буду ли некоторые протестующие принимать участие в запрещенной акции.

Важно
От Москвы и до Гонконга. К каким результатам приведут такие разные протесты
От Москвы и до Гонконга. К каким результатам приведут такие разные протесты

Кроме этого, днем ранее в аэропорту Гонконга был задержан еще один активист Энди Чэнь.

"Первоочередной задачей "Гражданского фронта за права человека" является обеспечение физической и юридической безопасности участников всех наших маршей. Безопасность – наш главный приоритет. Из-за решения, принятого апелляционной комиссией, у нас не осталось другого выбора, кроме как отменить марш", – заявила лидер гонконгского движения Бонни Леунг.

Также в полиции заявили, что против Вонг и Чоу ведется расследование, в частности из-за их роли в несанкционированной акции 21 июня возле полицейского участка. Оба обвиняются в подстрекательстве, а Вонг еще и в организации акции протеста.

Как ранее сообщал Фокус: