В Праге запретят популярное среди туристов развлечение

Фото: Tetiana Vitsenko/Alamy
Фото: Tetiana Vitsenko/Alamy

Псевдоисторические автомобили для перевозки туристов признаны опасными

Related video

В Праге местные чиновники решили убрать с улиц города псевдостаринные автомобили, которые возят туристов по достопримечательным местам. Об этом сообщает The Guardian.

Такое решение было принято после проверки транспортных средств, которую не прошли 55 из 58 авто. Проверка была проведена после многочисленных жалоб пражан. Во время техосмотра были выявлены такие нарушения, как самодельные детали, закрепленные одним болтом колеса, боковые зеркала от мотоциклов и так далее.

За последние годы, такие автомобили, якобы представляющие классические модели чехословацкой автомобильной промышленности 1920-х и 1930-х годов, стали настоящей визитной картой города, который пытается справиться с растущим потоком туристов. По словам местных жителей, такие авто стали симптомом чрезмерного туризма, который разрушает город.

Важно
Туризм за деньги. Самый дешевый город мира для путешествия
Туризм за деньги. Самый дешевый город мира для путешествия

Поддельные ретро автомобили возят туристов по самым живописным районам города, пытаясь воссоздать ощущение ушедшей эпохи. Но на самом деле, возраст большинства таких машин датируется 2015 и 2016 годами, а завезены они из Польши.

"Мы обнаружили, что этим машины опасны. Их техническое состояние представляет угрозу для пассажиров и безопасности на дорогах", – заявил заместитель мэра Праги Адам Шейнхерр.

По его словам, начавшиеся проверки уже оказали свое влияние на ситуацию.

"С тех пор, как мы начали инспекции, я вижу, что на улицах становится все меньше и меньше псевдоисторических автомобилей, многие из которых были выставлены на продажу. Их владельцы пишут в объявлениях, что машины не пригодны для бизнеса в Праге", – добавил Шейнхерр.

Чиновники утверждают, что их целю является полностью убрать с улиц Праги подобное явление.

Как ранее сообщал Фокус: