Видеоролик украинцев про подготовку терактов в Варшаве оказался шуткой

В полиции шутку не оценили, но украинцев отпустили

Related video

Правоохранительные органы Польши сегодня, 4 сентября, задержали троих украинцев, которые якобы угрожали устроить теракт во время мероприятий по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

Как сообщает издание Polsat News, задержала полиция Варшавы двоих мужчин и женщину, которые опубликовали видео, в котором угрожали совершить теракт в Варшаве.

В месте проживания украинцев обнаружили и изъяли не огнестрельное оружие .

Важно
В доме родителей Зеленского в Кривом Роге искали бомбу
В доме родителей Зеленского в Кривом Роге искали бомбу

Во время допроса задержанные заявили, что видео с угрозами было шуткой. Полиция не выдвинула им обвинений и освободила.

"Мы отнеслись к этому видео серьезно. Очень быстро был установлен адрес, по которому эти люди проживают, и перед их квартирой появились полицейские вместе с антитеррористом. Впоследствии выяснилось, что это оружие, которое они показали на видео, было не настоящим", - пояснил спикер полиции Мариуш Цярка.

Он отметил, что задержанные должны были осознавать последствия своих действий. Если бы в момент действий полиции эти люди держали в руках это оружие, то операция могла бы завершиться трагически.

Отметим, в Варшаве пребывало большое количество официальных лиц десятков государств, прибывших на мероприятия, связанные с 80-летием начала Второй мировой войны.

Напомним, Жовтневый районный суд Кривого Рога приговорил к 3 годам тюрьмы условно с испытательным сроком на один год, 19-летнего жителя Кривого Рога за ложное сообщение о минировании Свято-Покровского женского монастыря.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Пять человек арестованы за провокацию паники в метро в городе Шэньчжэнь на юге Китая. Подозреваемые снимали видеоролик и хотели привлечь внимание онлайн-аудитории. Во время вечернего часа пик 17 мая, находясь в вагоне метро на 7 линии, хулиганы дважды прокричали: "Всем лежать! Есть мины!". Им грозит по пять лет лишения свободы.