Премьером Грузии стал экс-глава МВД, который разгонял антироссийский митинг в Тбилиси

Георгий Гахария / Фото: minval.az
Георгий Гахария / Фото: minval.az

В поддержку нового премьера высказались 98 депутатов

Related video

Парламент Грузии утвердил правительство под руководством нового премьер-министра Георгия Гахарии.

Об этом сообщает Грузия Онлайн.

В поддержку нового премьера высказались 98 депутатов.

Важно
Ночь в Тбилиси. Прививку от беспамятства власти нужно делать регулярно

Гахария стал пятым премьер-министром от правящей партии "Грузинская мечта" за последние семь лет. Он сменил на этом посту Мамуку Бахтадзе, руководившим правительством один год и два месяца.

Назначение Гахария многие восприняли неоднозначно, поскольку под его руководством МВД провело несколько резонансных спецопераций – от рейдов в тбилисских ночных клубах, за которые министр был вынужден публично извиняться, до использования спецназа полиции против населения Панкисского ущелья, протестовавшего из-за строительства ГЭС.

Самой резонансной акцией МВД при Гахарии стал разгон митинга на проспекте Руставели в ночь на 21 июня, когда более семи тысяч человек протестовали против визита и выступления в парламенте Грузии российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова.

Тогда после столкновений с полицией и использования спецсредств для разгона митинга, как многие считают, запрещенных, пострадали сотни человек, в том числе более 30 журналистов. Сам Гахария объясняет свои действия тем, что он должен был предотвратить "насильственный штурм парламента".

Как ранее сообщал Фокус: