США хотят снизить порог применения ядерного оружия, – МИД РФ

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В России серьезно обеспокоились растущим напряжением в отношениях с Соединенными Штатами

Related video

В России, похоже, серьезно обеспокоились растущим напряжением в отношениях с США. Об этом свидетельствует заявление замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, который не исключает, что США стремятся к снижению порога применения ядерного оружия "в практическом плане".

По словам дипломата, в современной международной ситуации есть риск возникновения ядерной войны, передают Известия.

"Переподтверждение формулы о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, вызывает такие проблемы в Вашингтоне", – сказал Рябков.

Важно
Непобедимые победы. История мира кончается началом подготовки к новой войне
Непобедимые победы. История мира кончается началом подготовки к новой войне

Дипломат считает, что в мире назрела необходимость, чтобы ответственные ядерные державы еще раз подтвердили недопустимость ядерной войны. Он заявил, что соответствующие формулировки "отчеканены", в том числе с участием бывшего президента США Рональда Рейгана, который "является кумиром многих нынешних деятелей, задающих тон в Вашингтоне".

Представитель российского внешнеполитического ведомства также заявил, что американская сторона не понимает, что проблему безопасности нельзя решить технологическим путем, и продолжает верить в возможность создания "щита, против которого меча не найдется".

Как ранее сообщал Фокус: