Минск опровергает создание конфедерации с Россией

Фото: themoscowtimes.com
Фото: themoscowtimes.com

Пресс-секретарь президента Белоруссии заявила, что в основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России

Related video

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт, комментируя публикации в СМИ о якобы объединении России и Беларуси в конфедерацию, подчеркнула, что абсолютный приоритет в ходе экономической интеграции двух стран будет отдаваться сохранению независимости. Об этом сообщает Интерфакс.

"В основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России. Это свято! Красные флажки – это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается – к этому страны не готовы", – заявила Эйсмонт.

"В целом же в интеграционной работе, которая сейчас ведется, стороны исходят из тех реалий, которые имеют, то есть из достигнутого уровня взаимодействия", – добавила пресс-секретарь Александра Лукашенко.

Важно
Беларусь сделала большой шаг на пути интеграции с Россией
Беларусь сделала большой шаг на пути интеграции с Россией

Эйсмонт напомнила, что на уровне ведомств в Беларуси и России продолжается работа совместных коллегий, эффективно работают Парламентское собрание, Союзный Совмин, Высший госсовет Союзного государства.

"Это те органы, через которые, согласно договоренностям президентов, решаются и будут решаться вопросы двусторонних отношений", – сказала она.

Как ранее сообщал Фокус: