Беларусь идет в Европу: Лукашенко решил упростить выдачу виз

Фото: prograzhdanstvo.ru
Фото: prograzhdanstvo.ru

Соглашение между РБ и Евросоюзом предполагает снижение стоимости виз до 35 евро и принятие решения о выдаче визы в срок до 10 дней

Related video

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз сообщил, что президент страны Александр Лукашенко решил подписать соглашение с Евросоюзом об упрощении выдачи виз и об реадмиссии. Об этом сообщает Tut.by.

"Главой государства принято решение, которое сегодня будет опубликовано, о подписании соглашения с Европейским союзом об упрощении выдачи виз и реадмиссии", – сказал Глаз.

По его словам, Лукашенко принял это решение, понимая "высокую значимость мобильности для граждан нашей страны и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий".

Важно
Оккупации не будет. Почему страхи присоединения Беларуси к России сильно преувеличены
Оккупации не будет. Почему страхи присоединения Беларуси к России сильно преувеличены

"Сейчас мы ожидаем сигнала от наших европейских партнеров о завершении необходимых процедур с их стороны, после чего мы определим конкретные модальности подписания соглашений…После подписания соглашений для их вступления в силу необходима будет их ратификация белорусским парламентом и одобрение Европарламентом", – сказал Глаз.

Он добавил, что соглашения предусматривают "облегчение визовых процедур на взаимной основе для широкой категории граждан и снижение сборов".

Соглашение по упрощению визового режима предполагает снижение стоимости виз до 35 евро и принятие решения о выдаче визы в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок выдачи может увеличиться до 30 дней).

Как ранее сообщал Фокус: