Следственный комитет РФ раскрыл детали убийства Михаила Круга

Фото: Комсомольская правда
Фото: Комсомольская правда

Убийство певца оказалось непреднамеренным

Related video

Следственный комитет (СК) России раскрыл подробности расследования убийства известного в прошлом певца Михаила Круга, совершенного в 2002 году. Об этом сообщает Медуза.

По информации издания, СК признал убийство Михаила Круга непреднамеренным. Дело закрыли из-за смерти убийцы. Через год после преступления его застрелил поклонник певца.

Убийство было совершено двумя членами банды "Тверские волки" — Дмитрием Веселовым и Александром Агеевым. В ходе следственных действий выяснилось, убийство не планировалось. Хотели лишь ограбить дом певца, чтобы потом его шантажировать.

Важно
Американка с помощью песни Linkin Park спасла незнакомца от самоубийства
Американка с помощью песни Linkin Park спасла незнакомца  от самоубийства

Агеев в ходе следствия заявил, что он и его подельник планировали совершить кражу антиквариата и ценностей по указанию местного криминального авторитета по прозвищу Лом.

Предполагалось, что, обнаружив пропажу, Круг обратится к Лому за помощью, тот поможет вернуть похищенное, а певец станет ему обязанным и будет выплачивать процент с гонораров.

По замыслу преступников, Круга с семьей не должно было быть дома, но в момент ограбления певец, его жена и теща неожиданно вернулись. Тогда Веселов выстрелил в Круга из пистолета. Преступники скрылись, а певец позже умер в больнице.

Веселов был убит в 2003 году другим членом банды "Тверские волки", который был знаком с певцом и являлся его поклонником. Он сказал, что убийство Веселова совершил из мести.

Из-за смерти Веселова СК прекратил уголовное дело. Агееву инкриминировали только соучастие в краже – он не стрелял, и при ограблении у него не было с собой оружия.

В настоящее время Агеев отбывает пожизненный срок за другие преступления.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Михаил Круг, автор и исполнитель песни "Владимирский централ", был застрелен в ночь на 1 июля 2002 года.
  • О проведении в доме Круга следственного эксперимента стало известно 6 августа 2019 года.