Могерини отменила поездку в Беларусь

Федерика Могерини / Фото: flickr / Tib Tib
Федерика Могерини / Фото: flickr / Tib Tib

В Минск не приедет и глава МИД Польши Яцек Чапутович

Related video

Высокий представитель ЕС Федерика Могерини отменила поездку в Беларусь, где она должна была участвовать во встрече в рамках Восточного партнерства.

Об этом написал в Тwitter брюссельский корреспондент Рикард Йозвяк.

"Могерини отменила поездку в Беларусь на этой неделе, из-за ряда изменений повестки дня различных участников и последующих контактов с белорусскими политиками", - написал Йозвяк.

Важно
Запланированная ранее встреча Гройсмана и Могерини не состоится
Запланированная ранее встреча Гройсмана и Могерини не состоится

По информации белорусского издания reform.by, отмена визита связана с низким уровнем представительства на мероприятии, в первую очередь в связи с тем, что в Минск не приедет глава МИД Польши Яцек Чапутович.

По данным Deutsche Welle, информацию об отмене визита Могерини в Минск подтвердил МИД Литвы.

Также стало известно, что в Минск не приедет и глава литовского внешнеполитического ведомства Линас Линкявичюс. Кроме того, из-за траурных мероприятий в связи со смертью отца премьер-министра Польши Корнелия Моравецкого в Беларусь не приедет глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 4 октября в Беларуси Могерини должна была встретиться с премьер-министром Сергеем Румасом, а 5 октября - с президентом Александром Лукашенко. В Минске планировалось подписать соглашение с ЕС об упрощении визового режима.