Стрелок из Германии признался в убийствах на почве антисемитских взглядов

Скриншот видео
Скриншот видео

Стефан Баллиет устроил стрельбу в городе Галле

Related video

В Германии 27-летний Стефан Баллиет, который устроил стрельбу у синагоги в городе Галле, признался, что совершил нападения руководствуясь антисемитскими мотивами. Об этом сообщает ВВС.

Так, Баллиет дал показания на заседании федерального суда. Он был арестован после того, как успел застрелить 40-летнюю женщину и 20-летнего мужчину, когда обстрелял магазин кебабов.

До этого, неонацист безуспешно пытался штурмовать синагогу, расстреляв дверь здания. На тот момент в синагоге находился 51 прихожанин. Люди собрались для того, чтобы отпраздновать крупный иудейский праздник.

Важно
По следам Брейвика. Как "простой белый парень" устроил самый массовый теракт в истории Новой Зеландии
По следам Брейвика. Как "простой белый парень" устроил самый массовый теракт в истории Новой Зеландии

По словам следователей, подозреваемый собирался устроить бойню в синагоге, в его автомобиле было найдено 4 кг взрывчатых веществ.

На данный момент Баллиету грозит обвинение в двойном убийстве, а также семь обвинений в покушении на убийство. Сейчас он содержится в месте предварительного заключения.

Стоит подчеркнуть, что стрелок около 35 минут транслировал свое нападение в интернете. По словам следователей, пока нельзя точно сказать, являлся ли подозреваемый членом какой-либо крайне правой группы.

Как ранее сообщал Фокус: