Хризантемовый трон и драгоценные камни. Фоторепортаж: как прошла интронизация императора Японии

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В императорском дворце в Токио сегодня состоялась интронизация 126-го императора Японии Нарухито. На торжественной церемонии присутствовали делегации из 174 стран, в том числе и президент Украины Владимир Зеленский с супругой Еленой

Related video

Император Японии Акихито, царствовавший с 7 января 1989 года, отрекся от престола 30 апреля 2019 года. Поскольку титул императора в Японии передается по мужской линии, следующим императором стал его сын Нарухито. Формально он взошел на престол 1 мая 2019 года, однако церемония интронизации состоялась лишь 22 октября.

Такой разрыв между двумя церемониями является нередким. Например, отец нынешнего императора прошел церемонию интронизации лишь спустя 2 года после того, как взошел на престол. Как правило, праздничной церемонии предшествует год траура. Однако Акихито стал первым императором за более чем 200 лет, который по собственной инициативе отрекся от престола из-за плохого здоровья. В связи с этим перидом между вхождением на престол и интронизацией его сына был существенно сокращен и составил только шесть месяцев.

Интронизация императора Нарухито состоялась в императорском дворце в Токио. Во время Sokui no Rei (Церемония вступления, – ред.) император Нарухито занял Хризантемовый трон высотой 6,5 м. Он зачитал формальную прокламацию, одетый в желто-оранжевую мантию, которую императоры носят лишь по особым случаям.

"Я клянусь, что буду действовать в соответствии с конституцией и выполнять свои обязанности как символ государства и единства народа", – заявил император.

Супруга Нарухито императрица Масако также присутствовала на церемонии, одетая в 12 слоев одежды, она сидела на отдельном, меньшем троне.

Fullscreen

Император Нарухито и Императрица Масако (справа) на церемонии интронизации

Также с торжественной речью выступил и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, за которой последовали крики "Банзай", что переводится как "да здравствует император". Также во время церемонии выставлялся древний меч и драгоценные камни – священные сокровища, который являются символом императорской власти.

Fullscreen

Присутствующие на церемонии приветствуют Нарухито возгласом "Банзай"

Fullscreen

Японцы с национальными флагами встречают Нарухито, выходящего из Императорского дворца

Всего на церемонии присутствовали 400 представителей из 174 стран, в том числе более 70 монархов и глав государств. Среди них были короли Бельгии, Испании, Малайзии, Нидерландов, британский принц Чарльз, президенты Австрии, Индии, Венгрии, Финляндии, Армении, Молдовы. Также приехал на церемонию президент Украины Владимир Зеленской с супругой Еленой.

Первоначально планировалось, что по случаю интронизации в Токи состоится праздничный парад, однако его решили отложить из-за уважения памяти жертв тайфуна Хагиби, во время которого погибли около 80 человек.

Fullscreen

Король Бельгии Филипп и королева Матильда

Fullscreen

Король Малайзии Абдулла Султан Ахмад Шах и королева Тунка Азиза Амина Маймуна

Fullscreen

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская

Fullscreen

На церемонию прибыл президент Филиппин Родриго Дутерте

Fullscreen

Наследный принц Норвегии Хокон

Fullscreen

Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима приветствуют князя Монако Альберта II.

Fullscreen

Чарльз, принц Уэльский, кронпринцесса Дании Мэри и кронпринц Дании Фредерик

Fullscreen

Король Испании Филипп VI и королева Летисия вместе с эмиром Катара Тамимом бин Хамад Аль Тани.

Напомним, 59-летний Нарухито первый японский монарх, родившийся в Токио после капитуляции Японии во Второй мировой войне. Он закончил токийский элитный университет Гакусюин и британский Оксфорд. У императора и его жены Масако есть дочь Айко, которая родилась 1 декабря 2001 года. Нарухито стал 126-м по счету императором Японии.

В Японии император символа государства и единства нации, исполняющий функции формального главы государства. Его реальные полномочия меньше даже, чем у британского монарха. Реальной властью обладает глава кабинета министров премьер-министр Японии.