Конгресс США впервые обнародовал письмо Трампа с приглашением Зеленского в Белый дом

Коллаж/Главред
Коллаж/Главред

В письме говорится, что приглашение является признаком приверженности США "молодой демократии" в Украине

Related video

В Конгрессе впервые обнародовали письмо президента США Дональда Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому от 29 мая, в котором он поздравляет своего коллегу с победой на выборах и приглашает в Белый дом. Письмо опубликовало американское издание The Daily Beast.

В документе говорится о "непоколебимой" поддержке Украины со стороны Вашингтона, а также отмечается, что приглашение Зеленского в Белый дом является признаком "приверженности" США молодой демократии.

"Вашингтон и Киев – верные партнеры, которые работают вместе для реализации общего видения стабильной, процветающей и демократической Украины, интегрированной в евроатлантическое сообщество. Наше партнерство основывается на идее, что свободные граждане должны иметь возможность осуществлять свои демократические права, выбирать свою судьбу и жить в мире", – написал Трамп.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

"Успех Украины является примером триумфа демократии над возрождающимся деспотизмом. Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима", - говорится в письме.

Отмечается, что хотя Трамп и пригласил Зеленского в Вашингтон, точную дату он не назвал.

"Я бы хотел пригласить вас встретиться со мной в Белом доме в Вашингтоне, как только мы найдем подходящее время", – говорится в письме.

По словам Трампа, США готовы помогать Украине в реализации ее потенциала.

Издание отмечает острый контраст между официальными теплыми поздравлениями Трампа украинскому лидеру и его фактическими требованиями Киеву предпринять определенные шаги, чтобы такая встреча состоялась.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: