Трамп пытается превратить США в Украину, — New York Times

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Колумнист NYT Брет Стивенс объяснил, почему президент США должен быть отстранен от должности

Related video

Наиболее серьезным преступлением Дональда Трампа стало не то, что он намеревался сделать Украине или с Украиной, а то, что он "пытается превратить США в Украину", пишет журналист NYT, который изучал украинскую политику с 1999 года, работая в The Wall Street Journal Europe.

По его словам, украинская политика представляет из себя набор повторяющихся тем и мотивов, которые могут показаться американцам весьма знакомыми.

Во-первых, это "криминализация политических отличий. За несколько лет до возглавляемой Трампом кампании "Посадите ее в тюрьму", направленной против Клинтов, Виктор Янукович, который на тот момент был президентом Украины, "делал то же самое со своим политическим оппонентом — Юлией Тимошенко, которую приговорили к 7 годам тюрьмы по ряду "византийских" обвинений после того, как она с проиграла выборы 2010 года".

По словам американского журналиста, к попыткам дискредитировать Тимошенко имел отношение и политический консультант Трампа.

Во-вторых, это использование политической власти как щита против уголовного преследования. "Зачем так много украинских олигархов, включая Николая Злочевского — основателя Burisma Holdings — также работали министрами в правительстве? Все просто: потому что, до недавнего времени, это защищало их от уголовного преследования благодаря парламентской неприкосновенности (на министров депутатская неприкосновенность не распространялась, но так написано в колонке — Фокус).

В-третьих, это то, что можно назвать деградацией политической жизни (в оригинале netherworldization, что можно перевести как "превращение в преисподнюю" — Фокус) , из-за которой "изобилуют теории заговоров, закулисные игроки пользуются огромным влиянием, а формальные органы власти разъединены с реальными центрами власти".

Эта реальность стала очевидной в 2016 году, когда "попытка парламента выразить недоверие действующему на тот момент премьер-министру Арсению Яценюку неожиданно закончилась неудачей, благодаря обычным "договорнякам" между наиболее богатыми и влиятельными людьми страны". Автор колонки цитирует другой материал об Украине, выходивший в издании Foreign Policy: "Здесь нет партийных линий, нет реальных дебатов и идеологических противостояний: лишь хладнокровные корыстные интересы и краткосрочные альянсы между различными олигархическими группами".

В-четвертых, это "скрытое российское вмешательство, которому способствуют местные политические игроки". "Украина представляет собой наиболее яркий пример такого вмешательства (соседняя Грузия — на втором месте), так как значительные части страны были захвачены Россией и ее прокси-силами. Однако задолго до того как кремлевские "зеленые человечки" прибыли в Крым в 2014 году, Россия и ее агенты использовали все грязные приемы из своего арсенала, начиная от отравления будущего президента Украины диоксином и до отравления медиа-ландшафта дизинформацией". И слишком часто это срабатывало, отмечает журналист, объясняя это тем, что жертвы (то есть украинцы) оказывались "внушаемыми, коррумпированными, запуганными или безразличными".

Журналист идет дальше и заявляет, что то, что делает президент Трамп не "поражает нас (американцев — Фокус), поскольку США переживают "собственный безотрадный процесс украинизации", заключающийся "в отношении к фантазиям как к фактам, к пропаганде как к журналистике, к политическим оппонентам как к преступникам, к политической работе как к бизнесу, к родственникам как к дипломатическим представителям, к нечистоплотным юристам как к теневым членам кабинета, к вымогательству как внешней политике, к раболепству как к патриотизму, к согражданам как к мусору, к смертельным врагам как к давно потерянным друзьям".

Стоит отметить, что в конце колонки журналист все-таки отдает должное "простым украинцам", которые, отбиваясь от российской агрессии, пытаются вывести Украину на тот уровень развития, на котором раньше находились США.