В США приведен к присяге первый руководитель сил космических операций

Фото: NPR
Фото: NPR

Событие стало важным шагом в развитии Космических сил Соединенных Штатов

Related video

Вице-президент Майк Пенс во вторник привел к присяге генерала Джона Рэймонда, как первого командующего Космическими силами США. Об этом сообщает NPR.

Как отмечает издание, это событие стало важным шагом в развитии Космических сил, создание которых стоит в приоритете у президента Дональда Трампа.

"Президент Трамп убежден, что Соединенные Штаты должны оставаться ведущей державой в космосе, также как они остаются сейчас на суше на море и на небе", – сказал Пенс, открывая торжественную церемонию.

Важно
Китай создаст космические войска
Китай создаст космические войска

Пенс отметил, что назначение Джона Рэймонда на эту должность было не случайным.

"Первое, что принял президент после создания Космических сил – было решение о том, кто должен быть их первым руководителем. Он сразу понял, что нет никого более квалифицированного и подготовленного, чем генерал Джей Рэймонд", – сказал Пенс.

Ожидается, что численность Космических войск США составит 16 тыс. человек, как военных специалистов, так и гражданского персонала.

Трамп впервые объявил о создании космических войск в марте 2018 года, представив создание нового вида войск как крупнейшую программу вооружения со времен Рональда Рейгана.

Космическое командование Вооруженных сил США было учреждено в августе 2019 года. В Пентагоне указали, что условиях меняющегося характера боевых действий "противники разрабатывают способы" не позволять США "использовать космос в кризисной ситуации".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Создание Космических сил может обойтись США в $10 млрд, заявил первый заместитель министра обороны страны Патрик Шанахан.