Генпрокурор Хорватии объявил себя масоном и подал в отставку

Фото:  Portal Dnevnih Novosti
Фото: Portal Dnevnih Novosti

По словам экс-генпрокурора Хорватии, членство в масонской организации является законным

Related video

Генеральный прокурор Хорватии Дражен Еленич подал в отставку после того, как признал свою принадлежность к масонской ложе и призывов премьер-министра Андрея Пленковича покинуть пост.

Об этом сообщает местный телеканал HRT.

"С первого и до сегодняшнего дня я выполнял обязанности Генерального прокурора Республики Хорватии с гордостью, преданностью, профессионализмом и честностью, руководствуясь в своей работе исключительно Конституцией и законами Республики Хорватии, обеспечивающих независимость Государственной прокуратуры", – заявил Еленич.

Важно
Путин не помог. Президент Хорватии проиграла на выборах кандидату из оппозиции
Путин не помог. Президент Хорватии проиграла на выборах кандидату из оппозиции

Он также заявил, что членство в масонской организации является законным, так как это официальное объединение.

"И это никоим образом не повлияло на выполнение моих обязанностей, но инсинуации в такой степени препятствовали продолжению исполнения обязанностей Генерального прокурора Республики Хорватии, это практически стало невозможным. В то же время, стараясь не переносить это бремя на всю государственную прокуратуру, я считаю, что в сложившихся обстоятельствах, это является единственным моральным и ответственным решением", – сказал Еленич.

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что членство в ассоциации масонов государственным служащим ставит под сомнение объективность и лояльность.

Как ранее сообщал Фокус: