Король Нидерландов извинился перед Индонезией за события 70-летней давности

Фото: The Jakarta Post
Фото: The Jakarta Post

До 1949 года Индонезия была колонией Нидерландов

Related video

Извинения за "чрезмерную жестокость", проявленную Нидерландами по отношению к индонезийскому народу в период его борьбы за независимость, принес король Виллем-Александр. Королевская чета находится в Джакарте с государственным визитом.

После встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо король заявил: "Следуя заявлениям моего правительства, я хотел бы выразить сожаление и принести извинения за чрезмерное насилие, примененное нидерландской стороной в те годы. Говоря это, я осознаю, что боль и горе пострадавших продолжают ощущаться и сегодня". Его выступление транслировал "Евроньюс".

В 2013 году правительство Нидерландов принесло извинения за массовые убийства во время войны за независимость и пообещало выплатить компенсации вдовам убитых.

Важно
Нидерланды первыми в мире запретили крупнейший в мире байкерский клуб Hells Angels
Нидерланды первыми в мире запретили крупнейший в мире байкерский клуб Hells Angels

После окончания японской оккупации в 1945 году Индонезия объявила о независимости, с чем не согласилась ее колониальная метрополия – Нидерланды. Последовала война, которая завершилась в 1949 году признанием суверенитета Джакарты.

На сегодняшний день Индонезия считает датой своей независимости 17 августа 1945 года, но Нидерланды и ООН признают этой датой 27 декабря 1949 года. К этому расхождению в Индонезии относятся довольно болезненно.

Как ранее сообщал Фокус:

Важно
На Евровидение-2019 одержали победу Нидерланды
На Евровидение-2019 одержали победу Нидерланды