В Москве скончался писатель Эдуард Лимонов

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Писателю было 77 лет

Related video

Эдуарда Лимонова экстренно госпитализировали два дня назад — 15 марта. На сегодня было назначено две операции, однако писатель скончался. Ему было 77 лет. Об этом сообщил telegram-канал Mash.

Лимонов болел раком, перенес операцию. Был экстренно госпитализирован из квартиры в центре Москвы в частную клинику. Врачи двое суток пытались нормализовать его состояние, на сегодня было назначено две операции. Но организм Лимонова не перенес нагрузки. Сегодня он скончался.

Литератор и политический деятель родился в 22 февраля 1943 года в городе Дзержинск Нижегородской области. Настоящая его фамилия – Савенко. Лимонов – творческий псевдоним, который ему придумал художник-карикатурист Вагрич Бахчанян.

Важно
Во Франции умер звезда фильма "Седьмая печать" Макс фон Сюдов
Во Франции умер звезда фильма "Седьмая печать" Макс фон Сюдов

Его отец был военным, по службе его перевели в Харьков, где Эдуард Лимонов и провел свои детские и юношеские годы. В 24 года он перебрался в Москву, где зарабатывал на жизнь пошивом джинсов. Его клиентами были скульптор Эрнст Неизвестный и бард Булат Окуджава.

эдуард лимонов Fullscreen

Эдуард Лимонов со второй женой Еленой Щаповой

Лимонов стал вхож в местную творческую тусовку. С 1968 года Лимонов без разрешения официальных властей выпустил пять своих самиздатовских поэтических сборников, занялся также журналистикой и написанием авангардистских рассказов. Известно, что Юрий Андропов, в то время председатель КГБ, назвал его "убежденным антисоветчиком".

В 1974 году писатель эмигрировал из СССР и был лишен гражданства. По словам писателя, он был вынужден уехать, так как отказался тайно сотрудничать с органами госбезопасности и стать осведомителем.

В 31 год писатель оказался в Нью-Йорке. Там он устроился в редакцию газеты "Новое русское слово", основанной еще до Октябрьской революции. В 1976 году вышел его дебютный роман "Это я – Эдичка", имевший большой резонанс. В 1980-х писатель перебрался во Францию. В 1987 году писателю удалось получить статус гражданина Франции. В 1991 году Эдуард вернулся уже в Россию, сотрудничал со многими изданиями основал таблоид "Лимонка".

эдуард лимонов Fullscreen

В 1993 основал Национал-большевистскую партию. Принимал участие в боевых действиях в Югославии на стороне сербов, в грузино-абхазском конфликте на стороне Абхазии, в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Приднестровской Молдавской Республики.

эдуард лимонов, радован караджич Fullscreen

Эдуард Лимонов и бывший президент Сербской Боснийской Республики Радован Караджич. Караджич был осужден на пожизненное заключение Гаагским судом за военные преступления

В апреле 2001 года по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооруженных формирований (обвинение снято) был заключен в следственный изолятор ФСБ Лефортово, 15 апреля 2003 года приговорен к 4 годам лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно 30 июня 2003 года.

Был объявлен персоной нон-грата в Украине за поддержку аннексии Крыма.

эдуард лимонов Fullscreen

Эдуард Лимонов и его последняя жена Екатерина Волкова/Все фото из открытых источников

Был женат (официально и нет) шесть раз. Три его партнерши покончили с собой. Последняя жена Лимонова, Екатерина Волкова, которая была младше его на 30 лет, родила ему двоих детей.

Как ранее писал Фокус: