"Король-то голый". В Израиле продолжаются протесты против премьера Нетаньяху

Фото: TRT World
Фото: TRT World

25 июля демонстрации с участием тысяч людей прошли в Иерусалиме, Тель-Авиве, Кесарии.

Related video

Протесты организовало "Движение за спасении демократии", которое выступает против решения правящей коалиции оставить Биньямина Нетаньяху на посту, несмотря на судебное дело о коррупции.

Второй темой протестов стало распространение коронавируса. Демонстранты считают, что правительство несет ответственность за ухудшение эпидемической ситуации.

Важно
В Ужгород на чартерном рейсе прибыли хасиды из Израиля
В Ужгород на чартерном рейсе прибыли хасиды из Израиля

Протесты продолжаются на протяжении последних нескольких недель.

"Биби, иди домой", "Все видят, что король голый" – было написано на плакатах демонстрантов.

Главные акции прошли в столице Иерусалиме возле официальной резиденции премьер-министра. Сотни протестующих также собрались возле пляжного домика Нетаньяху в Кесарии.

протесты в израиле 1 Fullscreen
протесты в израиле 2 Fullscreen
протесты в израиле 3 Fullscreen

Накануне премьер-министр призвал протестующих избегать "анархии, насилия и нападений на полицию" и сохранять "достоинство". "Вместе мы будем сражаться и побеждать", – добавил он.

На прошлой неделе полиция использовала водометы для разгона протестов в Иерусалиме.

В Израиле сейчас официально зафиксировано 61,3 заболевших COVID-19 (плюс 710 на последние сутки) и 464 умерших (плюс 7).

Из-за неутихающей пандемии 20 июля продлили запрет на посещение Израиля иностранцами. Страна объявлена "красной зоной", в связи с этим запрет распространяется даже на транзитных пассажиров. Исключение – счастливчики, которым удастся получить разрешение от Управления по делам народонаселения и иммиграции.