Украина может ввести санкции против Никарагуа за назначение "почетного консула" в Крыму

Олег Белавенцев/Фото: Сайт президента России
Олег Белавенцев/Фото: Сайт президента России

"Консулом" стал Олег Белавенцев, которому суд заочно дал 13 лет тюрьмы за посягательство на территориальную целостность Украины.

Related video

Украина может ввести санкции против Никарагуа за назначение "почестного консула" в аннексированном Крыму. Властям этого государства в Центральной Америке уже направили ноту протеста.

Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, Никарагуа сделала недружественный шаг по отношению к Украине.

Важно
Лидеры Никарагуа поздравили Лукашенко с победой на выборах
Лидеры Никарагуа поздравили Лукашенко с победой на выборах

"Нам стало известно, что, увы, несмотря на предупреждения Украины не прибегать к такому шагу, правительство Никарагуа официально назначило почетного консула в Автономной республике Крым, временно оккупированной Российской Федерацией", – заявил Кулеба.

Он также обратил отметил, что почетный консул является особой формой представительства и не считается в дипломатии классическим консулом. Он добавил, что "консулом" стал одиозный Олег Белавенцев, которому Святошинский суд Киева в 2019 году заочно дал 13 лет тюрьмы за посягательство на территориальную целостность Украины.

По его словам, украинская сторона рассматривает такие незаконные действия Никарагуа как прямое нарушение законодательства Украины и международного права.

"Это откровенно недружественный шаг по отношению к нашему государству... Наша позиция очень простая и четкая – мы не оставим этот шаг Никарагуа без ответа, и уже направлена нота правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить неправомерное решение", – сказал Кулеба.

Он добавил, что если реакция не последует, то в отношении Никарагуа запустят санкционные механизмы.

Кстати, в 2014 году власти Никарагуа поддержали действия России в Крыму. В частности, в то время заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков поблагодарил власти Никарагуа за поддержку российской политики в отношении Крыма.