Он делает революцию. Вышло интервью с создателем белорусского Telegram-канала Nexta

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Степан Путило (Светлов) рассказал о планах на будущее, ценах на рекламу и о том, что будет с Александром Лукашенко.

Related video

Популярный российский блогер Юрий Дудь съездил в польскую Варшаву, где взял интервью у создателя белорусского Telegram-канала NEXTA – "главного медиа белорусского протеста".

Степан Путило показал Дудю "Белорусский дом" в польской столице, откуда работает канал, познакомил с сотрудниками, в частности с главредом канала Романом Протасевичем, который рассказал, что был на украинском Майдане в качестве блогера и журналиста, "пока Беркут не дал ему по голове", и ездил в АТО. Также Степан рассказал, что ранее работал на польском телеканале "Белсат", который вещает на белорусском языке и что псевдоним Светлов, который он взял, это фамилия его матери.

Важно
В Беларуси мужчина поджег себя у входа в здание РОВД
В Беларуси мужчина поджег себя у входа в здание РОВД

Путило ответил на вопросы: почему белорусы перестали терпеть? Сколько стоит реклама на его Telegram-канале NEXTA? И каким он видит будущее Александра Лукашенко?

Про терпеливость белорусов

Садится белорус на стул, а там гвоздь, он такой: ну, а может, так и нужно.

Если долго быть недовольным и не выпускать пар, то произойдет или какой-то взрыв, ну или всплеск чего-то. Белорусы терпели 26 лет (Александр Лукашенко занимает пост президента Беларуси с 1994 года. — Ред.), 26 лет дичи, трэша и издевательств и настал момент, когда стоило сказать "нет".

На самом деле люди сейчас массово вышли не после выборов, люди вышли после избиений. После выборов в Минске вышло 7-10 тысяч, после, 9, 10, 11 августа, 12-го уже стали выходить девушки, марши солидарности и это стало таким толчком к массовым протестам.

Про Светлану Тихановскую

светлана тихановская Fullscreen

Одно из последних выступлений Светланы Тихановской

Это президент Республики Беларусь. Мы видели сотни протоколов на участках, где они фальсифицировали голоса. Отрыв от Лукашенко — 20 на 70, еще остальные кандидаты. Даже в маленьких городах. Обычно говорят, что Минск — самый оппозиционный, но это во всех городах. Думаю, что Светлана Тихановская — наш временный национальный лидер, потому что ее задача, она сама признается, — провести новые выборы.

Если я буду уверен, что компромат на Тихановскую – это реальное видео, то я его запощу.

Про источники заработка и деньги в общем

Донаты и реклама. Нам нужно расширяться, поэтому рекламы сейчас будет больше. А на донатах мы в августе, опубликовав один пост с просьбой посодействовать нашему каналу, собрали 47 тысяч долларов. Часть отдали на поддержку репрессированных в Беларуси, часть отложили на потом — закупку техники производим и так далее, а часть разделили между собой. Это историческая фигня: в следующих месяцах такого, возможно, даже и не будет.

Точно не могу сказать, но, по-моему, рекламный пост стоит около 6 тысяч долларов в основном канале, который 2 миллиона. До этого около тысячи было.

Я и раньше мог себе позволить поехать на отдых с семьей и друзьями. Сейчас, во-первых, я не могу никуда выезжать из Польши, не только по соображениям безопасности, но и по документам: я политический беженец и пока не получил документов. Но тем ни менее, я не думал, у меня нет нужды, я не выбираю тачки и не думаю, через сколько их можно купить. Макбук только, или другой компьютер, потому что у меня в старом клавиша "мягкий знак" не работает и сложно писать.

Зарплата сотрудников – 1500 евро.

Про Александра Лукашенко

— Что с ним будет, если победит протест?

— Бежать, потому что реальный вариант для него, это бежать, потому что сдаваться и под какой-то суд в Гааге, это совершенно не его, когда он 26 лет был королем. Он не представляет будущее Беларуси без себя. Он так и заявил в интервью.

Ему особо некуда ехать, в Арабские Эмираты, с которыми он не особо сотрудничает? Китай его не примет, Европа — нет, в России — в Ростов? К Виктору Федоровичу?

Про российских пропагандистов, Соловьева и прочих (сначала отвечает Протасевич)

Они профессионалы. И они и вся их команда. Это полностью одиозные пропагандисты, которые не имеют ничего общего с реальностью и много лет этим занимаются, так что они у меня вызывают рвотный рефлекс.

Но мы хотим иметь такое же оружие как у них. Это профессионально сделано, просто идейно совершенно противоположно.

Про Колю Лукашенко

Занимается игрой на фортепиано, знает китайский и другие иностранные языки, ездит с папой по международным форумам — чем не идеальный в массовом понимании политик будущего? Я думаю, на это его и натаскивали.

Но я не думаю, что белорусы за него на потенциальных выборах могут проголосовать, потому что очень большое значение имеет его фамилия.

Если он выходит с калашом с батей, то он уже готов стрелять в мирных жителей.

Я думаю у него такая пропагандистская обработка, похлеще, чем во внутренних войсках. Кукловоды, НАТО, США, ему с детства вбивали в голову, я не думаю, что он верит, тому, что написано.

Про семью

Fullscreen

Степан Путило с младшим братом

После выборов вся семья переехала в Польшу. Только кот остался, его тетя кормит.

Маму после выхода фильма "Уголовные дела Лукашенко" вынудили уволится из государственного университета, на папу уголовку заводили, еще чуть-чуть и мог бы сидеть. "Оскорбление должностного лица", про милиционера что-то в фейсбуке написал.

Уехали 16 августа. С одним портфелем. Говорили, что под нас уже начали собирать информацию и будут арестовывать.

В те дни на меня уже уголовка была, "Организация и подготовка массовых беспорядков".

Про Россию

Путин засиделся, есть проблемы со свободой слова и свободой собраний. И есть много вопросов со стороны мирового сообщества. Санкции ж не просто так. Аннексия Крыма, война в Сирии.

Лукашенко удалось вбить в голову Путину, что протесты перекинутся на Россию. Якобы Беларусь — это такой полигон. И Путин начал его заметно-незаметно поддерживать, сказал, даст какую-то часть ОМОНа российского на подавление протестов.

Про Марию Колесникову

К ней больше всего вопросов, потому что она начала регистрировать какую-то партию "Вместе" и как бы это было что-то очень странное. Очень много вопросов к Марии, она якобы разорвала на границе паспорт… ей сказали "уезжай", а она рвет на границе паспорт. Возможно, ее хотят сделать героем, выпустить через неделю и сказать "вот наш новый лидер".

Я не могу утверждать, что это спецоперация КГБ, если ее выпустят в течении месяца, то у меня останутся подозрения, если не выпустят, я извинюсь.

Об угрозах

степан путило, роман протасевич Fullscreen

Степан Путило (Светлов), Роман Протасевич и Юрий Дудь в офисе Telegram-канала NEXTA

Куча угроз. Взорвут офис, 300 тысяч долларов, за то, чтобы вывезли меня к белорусской границе, 10 биткоинов за то, чтобы оторвали мне яйца. Я по сути никуда не могу выйти из соображений безопасности.

Надежные источники, в том числе в КГБ, говорили, что поступило прямое указание или ликвидировать, но это не получится, или вывезти на границу. Почему не получится ликвидировать? Будет же международный скандал. Я думаю, таким не промышляют. Мы чувствуем себя довольно безопасно. Польские власти, надеюсь, тоже следят. Мы им все эти угрозы показывали.

Я знаю, что меня охраняют.

Чувствую себя как затворник: выхожу только к дому и офису. В офис стараюсь лишний раз не выходить и работать дистанционно.

Про политику

Не хочу идти в политику, хочу оставаться в медиа-сфере. Надеюсь, к тому моменту мы уже будем в Минске с настоящей медиаимперией. Я не хочу быть императором, я хочу управлять всем этим процессом. Я хочу быть в родной Беларуси. Там это все логично и проще.

Мне неинтересны любые другие работы. Политик сегодня есть, завтра нет.