Крыса-сапер получила золотую медаль за "храбрость, спасающую жизни"

Фото: PDSA
Фото: PDSA

Гигантская африканская крыса по имени Магава помогала в обезвреживании минных полей в Камбодже

Related video

Британская благотворительная ветеринарная организация PDSA вручила африканской гигантской крысе по имени Магава престижную золотую медаль за работу по обнаружению наземных мин в Камбодже и Анголе - "за храбрость, спасающую жизни". Об этом пишет Channel News Asia.

Магава, возраст которой сейчас приближается к пенсионному, обнаружила 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов с тех пор, как ее обучила благотворительная организация APOPO. На обучение ушел год, но дело того стоило.

крыса, магава Fullscreen
Важно
Собака спасла двоих бойцов АТО, прикрыв их собой
Собака спасла двоих бойцов АТО, прикрыв их собой

Фото: PDSA

Магава за 30 минут может обыскать территорию размером с теннисный корт, для сравнения, человек с миноискателем потратит на это около четырех дней.

При обнаружении мины крыса царапает землю, привлекая внимание саперов. Крысы обучены обнаруживать химические соединения во взрывчатых веществах, а поскольку они игнорируют любой металлолом, лежащий поблизости, они работают быстрее, чем металлоискатели.

Fullscreen

Официальный сертификат Магавы, подтверждающий, что она обучена поиску мин

Генеральный директор PDSA Ян Маклафлин сказал, что работа Магавы и APOPO поистине уникальна. К слову, в Анголе, где также много минных полей, трудится африканская крыса по имени Шури.

Fullscreen

Официальный сертификат Шури, подтверждающий, что она обучена поиску мин

По данным неправительственной организации по разминированию HALO Trust, с 1979 года в Камбодже было зарегистрировано более 64 тыс. жертв и около 25 тыс. человек с ампутированными конечностями из-за взрывов мин. Многие мины были заложены во время гражданской войны в стране в 1970-1980-х годах. Считается, что в Камбодже установлено до 6 млн наземных мин.

Медаль PDSA, полученная Магавой, это эквивалент высшей гражданской награды Великобритании – Креста Георга. Он дается гражданским, а также военным лицам, за храбрые и мужественные поступки, совершенные не на поле боя, либо не подпадающие под статуты военных наград.