Шестой день войны в Карабахе: все, что известно о ходе боевых действий

Скриншот: Youtube / Минобороны Азербайджана
Скриншот: Youtube / Минобороны Азербайджана

Страны считают свои и чужие боевые потери

Related video

В пятницу, 2 октября в Нагорном Карабахе продолжаются бои между армиями Армении и Азербайджана с использованием тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, а также военной авиации.

По данным Telegram-канала "Военный осведомитель", Армения задокументировала на фото и видео уничтожение 14 танков противника, 13 бронетранспортеров, и 12 беспилотных летательных аппаратов противника, а также большое количество транспортных средств армии Азербайджана.

Кроме того, спикер Минобороны Армении Шушан Степанян опубликовала видео с подписью: "Уничтожение азербайджанского вертолета".

Видео: Facebook / Минобороны Армении

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Информационный центр непризнанной Нагорно-Карабахской республики, вооруженные силы Азербайджана потеряли убитыми 1 280 военнослужащих, и еще 2 700 солдат получили ранения.

Азербайджан, в свою очередь, опубликовал видео-доказательства подбития 22 армянских танков, 9 бронемашин, 6 пушек и одну самоходную артиллерийскую установку, а также 11 реактивных систем залпового огня и 14 зенитно-ракетных комплексов врага.

Видео: Youtube / Минобороны Азербайджана

Азербайджан пока не называет точного числа потерь среди военнослужащих Армении за весь период конфликта, однако достоверно известно о смерти по меньшей мере 157 именах погибших военных армянских военных, о которых сообщил заместитель командующего Армии обороны Карабаха Артур Саргсян.

Telegram-канал "Милитарист" опубликовал карту ситуации в Карабахе по состоянию на вечер четверга, 2 октября:

нагорный карабах, карта, Fullscreen

Также канал Милитарист публикует такую предположительную карту военных действий. "Еще один вариант обстановки на фронте по состоянию на сегодня. Если он соответствует действительности, то видна задумка азербайджанской армии - перехватывать рокадные шоссе и угрожать котлами, при этом связывая противника в центре. Один в один тактика сирийской армии", комментирует канал.

нагорный карабах, карта, Fullscreen

Такую теорию косвенно подтверждает сообщение о том, что азербайджанские войска нанесли удар по мосту через реку Хакари на трассе Бердзор-Горис. Мост находится на трассе М12 между Арменией и Нагорным Карабахом.

Напомним, в пятницу, 2 октября Армения заявила о готовности начать мирные переговоры по Нагорному Карабаху.